Российская Информационная Сеть
20 сентября, 04:04

Саакашвили объяснил, чем "Северный поток - 2" полезен для Украины

В долгосрочной перспективе газопровод " Северный поток - 2 " может стать полезным для Киева, такое мнение в разговоре с польским порталом Energetyka24 высказал глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, бывший руководитель Грузии Михаил Саакашвили.

по Его видению, в краткосрочной перспективе российский трубопровод является " весьма опасной штукой " для Украины, потому что в случае " нападения " России весной грядущего года страны Запада будут с меньшим желанием поддерживать Киев.

При этом в долгосрочной перспективе " Северный поток - 2 " может принести выгоду Украине, заявляет Саакашвили." у Украины достаточно своего газа... Это (завершение газопровода.- прим. Ред.) хорошо, потому что Украинцы будут добывать собственный собственный газ. Украинцы научатся Его экономить ", - сказал он.

Экс-президент Грузии добавил, что Киев может не только стать самодостаточным в вопросе газа, но И даже Начать Его экспортировать в другие страны." И по этой причине мы можем извлечь выгоду из этой краткосрочной крупной дипломатической геополитической катастрофы ", - закончил Саакашвили.

возведение газопровода " Северный поток - 2 ", занявшее 3 года, было завершено на позапрошлой неделе. Его проложили из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность 2-х ниток газопровода - 55 млрд. кубических метров в год. Начать эксплуатацию ожидается до окончания 2021-го.

Против активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении собственного СПГ в европейский союз. Вашингтон несколько раз вводил наказания относительно организаций, имеющих отношение к проекту, в конце концов возведение замедлилось чуть ли не на год. При этом активную поддержку проекту оказывали Германия И Австрия.

Москва много раз объясняла, что " Северный поток - 2 " - коммерческий проект. Власти России готовы продолжать прокачку топлива через Украину, однако Это зависит от многих факторов, а так же среди них от объемов будущих европейских закупок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-