Российская Информационная Сеть
20 сентября, 12:04

ЦИК обработал 95 процентов протоколов на выборах в Госдуму

Центризбирком обработал 95, 06 процента бюллетеней, по их результатам " Единая Россия " сохраняет первенство на выборах в государственную думу с 49, 63 процента голосов.

Второе место - у КПРФ (19, 2 процента). На 3-м размещается ЛПДР (7, 48 процента).

в Пятерку победителей также попали " Справедливая Россия - за правду " (7, 43 процента) и " свежие граждане " (5, 40 процента).

так, в нижнюю палату парламента проходят пять партий, преодолевая пятипроцентный электоральный барьер.

по информации ЦИК, претенденты от " Единой России " сохраняют лидерство в 199 одномандатных округах, от КПРФ - девять, а от " Справедливой России - за правду " - восемь. У ЛДПР, " Родины ", " Гражданской платформы " и Партии повышения также по одному кандидату-лидеру.

Государственная Дума избирается на 5 лет по смешанной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в нижнюю палату парламента зарегистрировали 14 объединений. Согласно жеребьевке, в бюллетене они располагались в предстоящем порядке: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы и справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " и Партия пенсионеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-