Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:04

Итоги голосования планируют окончательно подвести в пятницу

Окончательные итоги голосования на выборах в государственную думу подведут в последний рабочий день недели, сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

" Я покуда никого не поздравляю, покуда официально Мы не подведем итоги Окончательные ", - заявила она.

по ее выражениям, явка составила 51, 68%.

" Мы наблюдаем серьезное отличие От аналогичной кампании, которая была 5 лет назад. Это и расширение политического разнообразия. Уже можно спрогнозировать, что проходят не четыре, а пять партий. Помимо этого, Кроме самовыдвиженцев, по одномандатным округам проходят Уполномоченные еще трех партий в личном качестве. В общей трудности в Думе будут Уполномоченные От восьми партий: пяти парламентских, 3 непарламентских ", - добавила она.

прежде ЦИК обнародовал результаты обработки 99 % протоколов УИК. С 49, 82% голосов лидирует " Единая Россия ", второе место досталось КПРФ - 19, 00%, на третьей строчке идет ЛДПР С 7, 49%. Также пятипроцентный барьер получилось пересечь партиям " Справедливая Россия - за правду " (7, 42%) и " свежие граждане " (5, 35%).

Кроме этого, " Единая Россия " сохраняет первенство в 199 одномандатных округах. КПРФ получилось вырваться вперед в девяти округах, " Справедливой России - за правду " - в восьми. От ЛДПР, " Родины ", " Гражданской платформы " и Партии повышения в государственную думу, предварительно, проходит по одному представителю из одномандатных округов.

Среди самовыдвиженцев лидируют пять кандидатов.

Государственная Дума избирается на 5 лет по смешанной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в нижнюю палату парламента зарегистрировали 14 объединений. Согласно жеребьевке, в бюллетене они располагались в предстоящем порядке: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы и справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " и Партия пенсионеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-