Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:04

Кто останавливает европейские заводы: на сей раз нам не отвертеться

В большинстве областей России чувствуется первое Холодное дыхание осени, из-за чего в субъектах проводится массовый пробный пуск систем отопления. Граждане России проверяют температуру домашних радиаторов и ведут привычный образ жизни, даже не задумываясь про то, что имеет возможность быть Как-то по другому.

в это же наиболее подходящее время в евросоюзе, которую изрядная часть наших соотечественников продолжает воспринимать Как недостижимую вершину качества жизни, наблюдаются противоположные процессы.

Целый ряд крупнейших промышленных заводов Старого света заявили о полной либо частичной остановке изготовления. Так, к примеру, мировой химический гигант BASF обнародовал коммюнике, в которых сообщается, что из-за беспрецедентно высоких цен на электроэнергию Фирма не может обеспечивать полный производственный цикл даже при условии, что 80 % своих потребностей BASF покрывает с помощью собственных объектов генерации. Тут нет Ничего удивительного: один только химический комбинат в Людвигсхафене потребляет Более шести тераватт-час в год, что равняется трем с половиной млн баррелей нефти. Понятно, что при подобных масштабах даже незначительные колебания стоимости энергоносителей кратно увеличивают расходную часть бюджета и ставят под вопрос рентабельность.

Крупнейшее в евросоюзе предприятие по добыче и переработке меди Aurubis AG, базирующееся в Германии, уведомило держателей акций: операционная маржинальность упала до минимума, что ставит под сомнение выплату дивидендов. Причина аналогична - предельно высокие цены на энергию для промышленных клиентов.

Британия хоть и вышла из состава Евросоюза, Но глобализация и тотальная зависимость от европейских рынков не позволила местным игрокам защититься потерь. Два крупнейших производителя сельскохозяйственных удобрений - организации Yara Интернешнл и CF Industries Holdings Inc.- заявили об остановке своих производственных линий на острове. Авария на интерконнекторе, по которому из Франции на острова поступают недостающие киловатт-часы, спровоцировала такой рост цен электричества, что владельцам организаций проще и дешевле остановить конвейеры, чем пытаться втиснуть свежие непредвиденные расходы в корпоративные бюджеты.

по другую сторону Ла-Манша дела обстоят ничуть не радужнее.

Во Франции организации Tereos и Roquette Freres, занимающиеся производством сахара и крахмала, предупредили, что комплекс сложившихся условий, включая Цена электрической энергии и сворачивание изготовления упаковки в Британии, усиливает вероятность приведения к непредвиденным последствиям, включая полное прекращение отгрузки товара потребителям.

CropEnergies, самый большой европейский изготовитель этанола, покуда еще держится на плаву, Но информирует, что доходность организации размещается в нижней точке и в связи с этим затруднительно гарантировать надежную работу предприятия.

тут надо понимать, что норвежская Yara Интернешнл - это один из транснациональных рыночных титанов. Фирма является по факту планетарным монополистом, удерживая за собой две трети мирового профильного рынка. Заявленная остановка линий, уменьшение изготовления аммиака и углекислого газа сразу на 40 % уже вызвали легкую панику на местном рынке продуктов питания. Дело в том, что и аммиак, и углекислый газ, получаемые Как вторичный продукт при производстве удобрений, используются для производства упаковки. Нехватка этих составляющих приведет к уменьшению объемов выпуска тары, к примеру, для мяса и напитков. Комбинаты и рады бы вернуться к работе, Но для этого нужен природный газ, А цены на него в евросоюзе в настоящее время чрезвычайно кусачие.

Ничего смертельного не случилось, Но это лишь покуда, и европейские пищевые организации бьют в упредительный набат.

Британская ассоциация переработчиков мяса (British Meat Processors Association) с тревогой информирует, что перебои с поставками упаковки имеют возможность начаться на протяжении ближайших 2-х недель, А это по цепочке вызовет срыв поставок мяса на прилавки британских торговых точек. Но и это лишь полбеды. Энергетический кризис в евросоюзе Во всем разнообразии его последствий уже привел не только к небывалому росту цен на продукты питания, которые пробили десятилетний потолок, Но и вынудил свиноводческие предприятия Англии начать массовый забой поголовья. Их коллеги, специализирующиеся на говядине, покуда еще держатся, Но полны пессимизма.

Старая добрая Европа привыкла к спокойной размеренной жизнедеятельности и потому текущие бури, приносящие потерю рабочих мест и принудительное исправление рациона, вызвали ожидаемое недовольство Жителей. Однако, политики Старого света привычно умолчали про то, что все происходящее - результат Их многолетней внешней и внутренней политики, и выставили заместо себя под пресс народного негодования привычный образ внешнего врага.

Совершенно верно: Во всех бедах старушки Европы виноват российский газовый монополист " Газпром ", который скрупулезно выполняет собственные долгосрочные обязательства, Но вовсе не торопится бронировать дополнительные транзитные мощности. Более того, " Газпром " заместо заполнения европейских подземных газовых хранилищ, где перед самым началом отопительного сезона накоплено на 22, 8 млрд. кубических метров газа меньше, чем годом прежде, считает приоритетным закачивать голубое топливо в российские резервуары.

Поверить в правдивость этих обвинений довольно просто, если не знать части фактов.

к примеру, что кризис на европейском рынке электрической энергии, А После ним и на промышленном и продуктовом случился не внезапно. Цена мегаватт-часа в этой же Британии начала расти еще в середине лета, которое выдалось довольно безветренным, что сразу поставило под вопрос возможность обеспечения собственных потребностей с помощью ветрогенерации. Лондон производил хорошую мину при плохой игре, втихаря финансировал свои угольные электростанции и ждал ветра. А После наступил сентябрь, львиная доля мирового СПГ ушла на премиальный рынок Азии, А Цена российского трубопроводного газа улетела куда-то в стратосферу. После ней устремились и цены на электричество.

Кстати, текущая ситуация совсем не нова. В бурлящем потоке новостей последнего года Как-то подзабылось, что в 2018 году в евросоюзе случилась аномально холодная зима. Погода была настолько суровой, что накрывший континент ледяной фронт даже получил название Beast from the east, то есть " зверь с востока ". Как раз в ту зиму окоченевшая Британия экстренно закупила Два газовоза с русским СПГ, который, без всякого преувеличения, спас сотни, А может, и тысячи британцев от холодной гибели в собственных квартирах.

Казалось бы, надо сделать выводы и устранить вероятность подобных катастроф в будущем. Но не тут-то было. Мировую политическую повестку формируют распространенные тренды и инфлюенсеры, А голоса физиков и энергетиков на Их фоне - что комариный писк против ревущего водопада. В этом году определенные страны ЕС успели закрыть не одну угольную электростанцию, попутно шли упорные разговоры о надобности отказа еще и от атомной генерации.

А потому Европа продолжает собственный зажигательный канкан на граблях.

Американский центр прогнозирования климата обнародовал исследовательская работа, из которого следует, что наступающая зима может повторить все рекорды 2018-го. Каждый год возникающее в южной части Тихого океана природное явление с именем Ла-Нинья, изменяющее розу теплых океанских течений, в период с ноября по январь может стать причиной аномальных морозов в евросоюзе.

опосля того Как политические и экологические сказки не смогли осветить и обогреть европейские домовладения, на сцену спешно пригласили энергетиков. Приценив масштаб бедствия, аглийские Эксперты сделали предложение остановить на некоторое время вывод из эксплуатации пяти АЭС, которые по замыслу обязаны навсегда погасить собственные реакторы к 2024 году. В соседней Франции вспомнили, что в распоряжении Electricite de France находятся сразу пять на время не работающих атомных энергоблоков совокупной мощностью 3 тысячи мегаватт и это реальный шанс проскочить мимо очередного зверя с ледяными клыками.

Как будут дальше развиваться события на европейском энергетическом и всех смежных рынках, покажет время. Нам же остается лишь наблюдать за предсказанием погоды и гадать, сделают ли европейские чиновники правильные выводы хотя бы Вслед за 2-го предупреждения от генерала Мороза.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-