Российская Информационная Сеть
22 сентября, 03:04

В России создают умный автомат

В РФ началось разработку нового стрелкового комплекса с использованием нейросетей, который будет иметь возможность определить цели, прицеливаться и стрелять, солдату надо будет только принять заключение о поражении, рассказал в беседе Ласт Ньюс главный Конструктор АО " Концерн " Калашников " Сергей Уржумцев.

Он прибавил, что Фирма предложит министерство обороны открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу для того, чтобы довести создание до уровня серийных образцов.

Конструктор объяснил, что новый стрелковый комплекс обязан снабдить повышение вероятности и скорости поражения целей для этого потребуется интеграция разных оптических и электронных устройств в единую с образцами стрелкового вооружения систему. Она не только поможет стрелку в наведении, прицеливании, расчете изменений и Т. Д., но также и заменит его при физическом воздействии на элементы оружия, таком как обработка спускового крючка в момент времени, соответствующий корректному расположению ствола оружия в отношении цели.

Уржумцев добавил, что ночью или при плохих погодных условиях цели имеют возможность быть чисто физиологически недоступны для их обнаружения человеком. По этой причине стрелковые комплексы грядущего обязаны уметь определить и сопровождать цели в подобных условиях, а это уже потребует применения технологий искусственного интеллекта, обучаемых нейросетей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-