Российская Информационная Сеть
22 сентября, 05:04

Небензя оценил возможность снятия санкций с талибов

Вопрос снятия с движения " Талибан " * наказаний резолюция Совбеза ООН в настоящее время не обсуждается в Совбезе, сказал в беседе Ласт Ньюс постпред России при общемировой организации Василий Небензя.

Так Он ответил на Вопрос про то, обсуждается ли среди членов Совета безопасности ООН возможность выработать дорожную карту постепенного снятия наказаний ООН с бойцов сопротивления Талибан.

согласно его заявлению, этот Вопрос рано или поздно в итоге надо будет решать.

" Но делать это надо не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации ", - показал постпред.

Он обратил внимание, что на практике все члены Совета безопасности, а вовсе не только " пятерка " его бессменных членов, много раз во время выступлений по теме Афганистана произносили о целесообразности осторожного подхода относительно новых властей страны.

" Дискуссий в санкционном комитете СБ 1988 по этой проблематике покуда также не ведется ", - добавил постпред.

Как сказал Небензя, в настоящее время более насущной проблемой остается гуманитарная помощь Афганистану.

" Я бы заявил, что если и обсуждать наказания, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В 1-ю очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня имеют возможность привести к экономическому коллапсу в стране ", - обратил внимание Он.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-