Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:04

Минэнерго Германии вступилось за Россию из-за ситуации с ростом цен на газ

К росту цен на газ в евросоюзе привели большинство факторы, Россия же исполняет все свои обязательства по контрактам, сказала уполномоченный Министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград.

Так она прокомментировала инсенуации в средствах массовой информации на тему рекордной стоимости сырья. По отзывам части политиков и аналитиков, Москва и " Газпром " намеренно влияют на рынок, чтобы ускорить ввод в использование газопровода " Северный поток - 2 ".

По данным Унград, существует множество факторов, влияющих на цены - " сложная зима, конъюнктурные изменения, повышенный спрос на газ, конъюнктура в Азии, пожары в Сибири ".

уполномоченный Минэнерго подчеркнула, что министерство следит за ситуацией, но считает, что отреагировать обязан рынок.

" Мы не видим необходимости для страны вмешиваться в ситуацию ", - заключила Унград.

со своей стороны, зам. официального посланника кабмина ФРГ Ульрике Деммере добавила, что " Газпром " " выполняет свои обязательства по действующему российско-украинскому договору о транзите газа ".

на прошедшей неделе Цена тысячи кубических метров газа на фьючерсных торгах ICE Futures превысила 950 долларов, установив новый рекорд. По отзывам аналитиков, рост объясняется устойчивым спросом на газ при низкой заполненности европейских хранилищ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-