Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:04

НАТО пересмотрит концепцию альянса после скандала с французскими подлодками

Партнеры по НАТО по инициативе Франции и ФРГ согласились пересмотреть стратегическую концепцию содружества, заявила руководитель минобороны Франции Флоранс Парли.

" Причина существования НАТО - трансатлантическая безопасность. Это то, о чем мы желаем напомнить США. По этой причине наши Партнеры приняли решение по нашей инициативе, а также по инициативе ФРГ, пересмотреть стратегическую концепцию содружества ", - заявила Парли на совещании сената Франции.

Она уточнила, что такая работа даст возможность объяснить ситуацию к саммиту НАТО в Мадриде, а также усилить оборону Европы.

" Быть соратниками Это не Это означает Быть заложниками интересов любой иной страны ", - заключила Глава министерства.

Австралия прежде заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и сообщила о выходе из договора по подлодкам с французской фирмой Naval Group. Договор на 56 млрд. евро, которое называли " контрактом века ", предусматривало производство 12 ударных подлодок класса Barracuda.

министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве договора " ударом в спину " и сказал, что он " в гневе ". Париж ожидает пояснений как от Австралии, так и от США. Государственный секретарь при французском МИД Клеман Бон сказал, что Европа должна усиливать стратегическую автономию и оборону после происшествия с Австралией.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-