Российская Информационная Сеть
22 сентября, 18:04

"Крым - это Украина". Что кроется за громкими заявлениями Эрдогана

Турция никогда Не признает Крым российским И продолжит поддерживать территориальную целостность Украины. Более того, Анкара считает незаконными Выборы в государственную думу, состоявшиеся на полуострове. Эти резкие фразы прозвучали в начале встречи Владимир Путина И Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. Зачем " стратегический партнер " идет на обострение, разбиралось Ласт Ньюс .

на открывшейся в Нью-Йорке 76-й сессии Генассамблеи ООН Эрдоган произнес привычные слова об " аннексии " полуострова. Он Это делает Не 1-ый раз.

Каждый год 16 марта - в день, когда на полуострове в 2014 году состоялся референдум о возврате в Российскую Федерацию, - Турецкий МИД публикует официальную позицию: Это " аннексия ", И ее Не признают.

Анкара к тому же говорит о притеснении крымских татар - в Турции у них большая диаспора.

Это все понятно, А вот С выборами получилось неожиданно. В прошедшем году на полуострове тоже голосовали, И никто в Турции на Это Не обращал внимания. Теперь почему-то Не промолчали." Выборы в Крыму Не имеют юридической силы для Анкары. Мы стоим на том, что Крым - Это Украина ", - отмечает Турецкий МИД.

Крымский вопрос затронули И на личной встрече Реджепа Тайипа Эрдогана С Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН. Украинский лидер выразил благодарность турецкого коллегу за твердость И последовательность. И сказал, что в СБУ возбудили дело по УК " по факту нелегального голосования " на полуострове.

Это уже пятая их встреча. Апрельскую в Киеве Эрдоган начал С лозунга " Слава Украине ". Видео стало вирусным в сети интернет. На украино-турецких саммитах Каждый раз несомненно вспоминают об " аннексии " И правах крымских татар.

Поддерживает Анкара И желание Киева в НАТО. У самого турецкого руководителя отношения С Североатлантическим альянсом в последние Несколько лет Не ладились, Но приход Джо Байдена все изменил. Турция И США договорились сделать шире военное взаимодействие в Черном море И Не скрывали, ведь Это надо для сдерживания России.

Украина важна для Эрдогана И как потребитель турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Идут диалоги о возможном общем производстве.

Анкара поставляет Киеву продукцию машиностроения, химической И легкой промышленности. Покупает ископаемое или растительное сырье И первичные полуфабрикаты. На чугунные чушки, зерно И семена подсолнечника приходится 70 % импорта. С 2018-го по 2020-й Товарооборот между странами увеличился С 4-х до пяти млрд. долларов.

Турция среди первых поддержала " Крымскую платформу ". И на текущей переговорной площадке Эрдоган снова повторил: Он Не признает принадлежность полуострова России.

покуда президенты Украины И Турции обменивались любезностями И обещали сделать шире торговые И культурные связи, последовала реакция российского МИД.

" Москва сделает выводы после заявления турецких властей. Но развитию двусторонних отношений такие фразы явно Не Идут на пользу. Турция отлично знает, что Крым является суверенной частью России, отлично знает, что подобные заявления Мы никогда Не оставляем без внимания ", - сказала Мария Захарова.

А В руководстве РФ Не оставили без внимания отказ Турции признавать итоги выборов в парламент в Крыму." Мы сожалеем в связи С этой позицией, Но надеемся, что со временем будет проявлена политическая воля И Турция изменит эту свою позицию, просто отдавая дань правде И реальному положению дел ", - уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомнили в столице России И про то, что на 29 сентября запланировала встреча в. В. Путина И Реджепа Тайипа Эрдогана. Одна из Тем предстоящих переговоров - закупка 2-го полка зенитных ракетных систем С-400.

Турция Не Не захотела от российских вооружений, несмотря на давление И даже наказания Запада. Смягчить риторику пришлось Не Анкаре, А НАТО. В альянсе осознали, что сохранить дружбу С Турцией - главным союзником на Ближнем Востоке И в Черноморском регионе - важнее.

Москва И Анкара координируют И урегулирование противостояния в Сирии. Страна по-прежнему разделена на зоны, которые контролируют российские И Турецкие военные. Несколько раз Эрдоган призывал Путина заняться И ливийской проблемой.

Товарооборот между РФ И Турцией по результатам 2020-го - 20 млрд. долларов. В Анкаре надеется поднять этот показатель до 30-ти уже в текущем году.

" Не следует переоценивать фразу турецкого МИД. Комментарий о непризнании выборов в парламент в Крыму был ответом на соответствующий вопрос. Вероятнее всего, его задала украинская сторона, наиболее болезненно воспринявшая волеизлияние на полуострове. Уверен, что в столице России Это тоже понимают ", - объясняет Ласт Ньюс эксперт по Турции Яшар Ниязбаев.

Он признает, что такие заявления кажутся неуместными. Тем Более перед встречей в Сочи. И считает возможным, что в этом есть элемент торга, связанный С сирийским урегулированием.

" может быть, Эрдоган старается получить уступки по Идлибу. Эта сирийская район входит в подконтрольную Анкаре зону деэскалации. Россия настаивает на выводе из этого места турецких военных, Но Эрдоган противится ", - рассуждает Ниязбаев.

Политолог полагает, что Анкара Не признает Крым российским Не только из дружбы С Украиной." Позиция Турции по правовому статусу полуострова обусловлена историческими И внутриполитическими причинами. В стране большая крымско-татарская диаспора, которая выступала против вхождения Крыма в состав России. Аналогично настроен И националистический электорат, А Это главные избиратели Эрдогана ", - подчеркивает специалист.

При этом, делая очередные громкие заявления по Крыму, в Анкаре по традиции умалчивают о ситуации С Северным Кипром, на признании независимости которого Турция настаивает уже много лет.

Живущий в Анкаре эксперт по российско-турецким отношениям Тимур Ахметов согласен, что заявлению по Крыму - Это попытка выторговать уступки по сирийской арабской республике. Но самое главное Политолог видит в этом положительный сигнал Эрдогана Западу.

" Турецкий лидер пытается снова начать взаимодействие. Непризнание Крыма - неплохая возможность продемонстрировать, что Эрдоган на стороне Европы И Америки. Генассамблея ООН в Нью-Йорке хорошая для этого площадка ", - говорит Ахметов.

Он напоминает, что Не так давно Анкара пробовала выступить посредником И в афганском конфликте. Турецкие военные обещали взять под охрану аэропорт Кабула." Это тоже демонстрация того, как Эрдоган дорожит дружбой С Западом ", - комментирует специалист.

Политологи сходятся в том, что жесткая риторика Анкары по статусу Крыма Не угрожает российско-турецким отношениям. Слишком много у стран точек для приложения общих усилий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-