Российская Информационная Сеть
24 сентября, 06:04

В МВД рассказали, как Британия игнорирует запросы России на правовую помощь

За 2020-й и 2021 годы Москва направила Лондону 29 запросов на юридическую помощь, ее оказали только по трем из них, заявили Ласт Ньюс в МВД России.

Там также поделились статистикой по выдаче обвиняемых по уголовным преступлениям из всех стран за 2020 год и полгода 2021 года: выдано 44 лица, разыскиваемых по уголовным делам в производстве МВД.

в этот период Великобритания отказала в одном запросе Генеральной прокуратуры России на выдачу обвиняемого по уголовному делу в производстве Следственного отдела МВД.

в ответе подчеркивается, что Великобритания отказывала на запросы российских полицейской организации в выдаче обвиняемых по уголовным делам и в другие периоды.

Согласно ответу пресс-центра, надлежащие вопросы регулируются международными договорами, в числе которых - Европейская Конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 года, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и двусторонние договоры, заключенные Россией с иностранными партнерами в сфере экстрадиции.

Уточняется, что самым активное интернациональное взаимодействие по правовой помощи, а так же среди них по выдаче обвиняемых, ведется с государствами-участниками СНГ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-