Российская Информационная Сеть
24 сентября, 10:04

Турфирма опровергла сообщения о том, что гид бросил людей на Эльбрусе

Турфирма Еlbrus. Guide, организовавшая восхождение на Эльбрус, во время которого лишились жизни пять человек, отвергла высказывание про то, что гид бросил альпинистов на горе.

вчера на высоте 5, 4 тысячи метров 19 туристов из-за ухудшения погодных условий попросили о помощи. В итоге лишились жизни пять человек. Других вывезли на поляну Азау на ратраках и передали медикам. У всех выживших сильные обморожения и травмы. Определенные СМИ написали, что один из гидов оставил группу на горе.

по информации организации, в восхождении принимали участие 20 человек, из них четверо - профессиональные альпинисты: два начальника группы и два их помощника. Одной из спортсменок стало плохо, один из гидов - Игорь Даньков - стал спускать ее вниз, остальные пошли дальше.

" Через 10-15 минут очень быстро упало давление, ветер стал дуть снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не больше чем полуметра. Через час после спуска на седловине участница умерла на руках Игоря ", - сообщается в донесении турфирмы.

Даньков до пятнадцать часов ждал группу и пытался связаться с МЧС, а потом решил спускаться своими силами." Игорь был первым, кто сказал координатору о трагедии ", - заявляют в организации.

по ее данным, во время спуска оставшейся группы один из участников сломал ногу, движение вниз замедлилось, в итоге от переохлаждения на тропе умерли еще 2 человека.

в настоящее время, добавили в Еlbrus. Guide, их Работники и часть туристов находятся в клинике, другие не захотела от медпомощи.

в Минздраве Кабардино-Балкарии поведали, что доставлены в медицинские учредения одиннадцать человек из 14 выживших: двое находятся в реанимации, трое - в терапии, трое - в ожоговом, двое - в травматологии, один - в торакальном отделении (хирургия органов грудной клетки.- Прим. Ред.).

Возбуждено дело по УК об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности и здоровья.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-