Российская Информационная Сеть
24 сентября, 11:04

Врачи рассказали о состоянии пострадавших на Эльбрусе альпинистов

Подавляющее число получивших ущерб на Эльбрусе альпинистов находятся в удовлетворительном состоянии, сказал главврач республиканской клинической больницы в Нальчике Мурат Муков.

" Есть пациенты, которые пребывают в состоянии средней степени тяжести. Я думаю, их здоровью ничего не угрожает ", - добавил он в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

вчера на высоте 5, 4 тысячи метров 19 туристов из-за ухудшения погодных условий попросили о помощи. В итоге лишились жизни пять человек.

других вывезли и передали медикам. У многих выживших сильные обморожения и травмы.

в Минздраве Кабардино-Балкарии поведали, что доставлены в медицинские учредения одиннадцать человек из 14 выживших: двое находятся в реанимации, трое - в терапии, трое - в ожоговом, двое - в травматологии, один - в хирургии органов грудной клетки.

Также повредились два гида и два их помощника, они находятся под присмотром врачей.

Часть людей выпишут через несколько дней, дольше всех в клинике, вероятнее всего, пробудет турист С переломом ноги, который размещается в реанимации, считает Муков.

С пострадавшими работают психологи, добавил он.

в последний рабочий день недели ожидается спустить к подножию Эльбруса тела 3-х из пяти погибших, первые два уже передали следователям. Возбуждено дело по УК об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности и здоровья.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-