Российская Информационная Сеть
24 сентября, 16:04

Гинцбург объяснил сложности с признанием "Спутника V" в Европе

Основные трудности в признании вакцины " Спутник V " на Западе связаны с борьбой за " большие средства " на интернациональном рынке, считает директор НИЦ эпидемиологии И микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург

" Оборот этого <... > лекарственного препарата превосходит, наверное, сейчас или равен обороту всех иных <... > на планете Земля по понятным причинам. И основная сложность состоит в том, кому достанутся те дивиденды от применения нескольких вакцинных препаратов, которые в настоящее время применяются ", - заявил он в прямом эфире Российского еврейского конгресса.

Гинцбург уточнил, что одобрение " Спутника V " открыло бы для экспортера - РФПИ - доступ к интернациональным валютным фондам, из которых финансируется вакцинация в государствах, которые не смогли создать собственный аналог или же не имеют денег для закупки.

согласно его заявлению, размеры этих фондов исчисляются десятками млрд. долларов.

диалоги, как предполагает директор института, продлятся еще " весьма долго ".

Европейское агентство лекарств (EMA) до тех пор пока не признало ни одну из существующих российских вакцин от COVID-19, хотя определенные страны отдельно применяли у себя " Спутник V ".

Сам препарат с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы. Уполномоченный регулятора Марко Кавалери сказал, что реальные даты регистрации озвучить до тех пор пока не может, так как ЕМА требуется дополнительная информация. Российская сторона настаивает, что все нужные документы уже предоставила.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-