Российская Информационная Сеть
24 сентября, 18:04

Кандидат в канцлеры Германии пообещала помешать работе "Северного потока - 2"

Кандидат в канцлеры ФРГ от " Зеленых " Анналена Бербок будет чинить препятствия поставкам газа по " Северному потоку - 2 ", если войдет в новое правительство Германии. Про это она в беседе порталу Pioneer.

" Зеленые " занимают жесткую позицию по отношению к России, а сама Бербок уже много раз пробовала провести в бундестаге проект об остановке строительства магистрали. Выборы в Германии пройдут 26 сентября.

" Я только не стала их выдавать ", - уточнила Бербок, говоря о разрешениях на эксплуатацию газопровода.

Поставки газа по " Северному потоку - 2 " будут " фатальными ", а словам столицы России о сохранении транзита через Украину " нельзя доверять ", считает Бербок, слова которой приводит печатное издание Tagesspiegel.

" Северный поток - 2 " - газопровод из России в Германию мощностью 55 млрд. кубических метров в год. Его возведение завершили в начале осени. Руководитель государственной корпорации " Газпром " Алексей Миллер сказал, что Фирма пустит топливо по магистрали уже в текущем отопительном сезоне. Объемы поставок в 2021 году имеют возможность составить 5, 6 млрд. кубических метров.

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года. Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо не полностью заполняться альтернативным поставщиком, либо Ее участок в пределах ЕС обязан принадлежать сторонней организации. Регулятор и суд в Германии постановили не выводить " Северный поток - 2 " из-под действия документа

Российскую Федерацию это не устраивает. По отзывам столицы России, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом предыдущей правовой ситуации.

в июне построившая газопровод Фирма Nord Stream 2 AG подала заявку в BNA, чтобы пройти сертификацию как независимый оператор и соответствовать правилам 3-го энергопакета Евросоюза.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-