Российская Информационная Сеть
25 сентября, 03:04

Освобожденная из-под домашнего ареста финдиректор Huawei покинула Канаду

Финансовый директор китайской организации Huawei Мэн Ваньчжоу вылетела на родину из Канады После освобождения из-под стражи, написал в твиттер журналист канадской телерадиовещательной организации CTV National News Маккензи Грей

прежде верховный суд канадской провинции Британская Колумбия выдал ордер на освобождение Мэн из-под домашнего ареста и прекратил производство по ее делу. Канадский минюст сказал, что финдиректор Huawei " вольна " покинуть страну, потому что " оснований для продолжения экстрадиционных процедур не осталось ".

Мэн вышла на свободу из-за сделке с американской прокуратурой. Она признала сокрытие фактов нарушения наказаний против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию.

Мэн Ваньчжоу, которую в США винят в мошенничестве, связанном с несоблюдениями наказаний против Ирана, арестовали в Канаде в начале зимы 2018 года по запросу Штатов и позднее отправили под домашний содержание под стражей с залогом в 10 млн. канадских долларов с обязательством носить GPS-браслет и оплачивать за собственную охрану.

После ареста Мэн Ваньчжоу между Канадой и Китаем разгорелся спор про то, является ли этот шаг политическим. В китай были пойманы два канадских гражданина, власти Канады заподозрили, ведь это было сделано в отместку за содержание под стражей финдиректора Huawei.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-