Российская Информационная Сеть
25 сентября, 20:04

Лавров ответил на обвинения в размещении российской ЧВК в Мали

Правительство Мали попросило помощи у частной военной Организации из России в битве с преступностью, А власти России не имеют к этому сотрудничеству никакого отношения. Про это сказал министра иностранных дел Лавров с. В. во время брифинга в ООН.

согласно его заявлению, переходные власти Мали связались с ЧВК из-за того, что Франция желает существенно уменьшить воинский контингент, который обязан был бороться с террористами в северной части государства. Как уточнил Лавров, незаконные создания до нынешнего момента " правят бал " там.

" Они четко обращают внимание, я имею в виду переходные власти Мали, свою преданость интернациональным обязательствам, оказывают сопротивление с преступностью ", - добавил дипломат.

Он уточнил, что признанная Москва не имеет " к этому никакого отношения ".

в последний рабочий день недели эта тема поднималась на встрече Лаврова и руководителя Министерства зарубежных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, который пригрозил российскому коллеге последствиями в случае отправки в Мали ЧВК " Вагнер ".

со своей стороны, верховный уполномоченный ЕС по внешней политике и Безопасности Жозеп Боррель предупредил главу МИД Мали Абдулая Диопа про то, что возможное присутствие ЧВК " Вагнер " в этой стране будет иметь незамедлительные последствия для отношений с Европейским союзом.

" Как мне заявил Жозеп Боррель, " вы лучше вообще в Африке не работайте, потому что Африка - это наше место. Вот прямо так и заявил ", - уточнил Лавров.

По данным российского политика, лучше было бы синхронизировать действия Брюсселя и столицы России в том, что касается борьбы с преступностью, к тому же " не только в Мали, но и в общем в Сахаро-Сахельском регионе "." А говорить " я тут 1-ый, по этой причине вы отсюда уходите " - во-первых, это оскорбительно для правительства Бамако, которое пригласило внешних партнеров. Во-вторых, так разговаривать вообще ни с кем нельзя ", - возмутился Лавров.

В руководстве РФ прежде заявляли, что никаких уполномоченных российских военной мощи в пределах Мали нет. На вопрос, поднимал ли руководитель минобороны Мали во время визита в Российскую Федерацию вопрос об оказании военной помощи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва поддерживает контакты, А так же среди них по линии военных, со многими странами, включая страны Африканского континента. Песков комментировал послания в западных СМИ ссылаясь на анонимные источники, которые доказывали, что власти Мали Как-будто бы контактируют с ЧВК " Вагнер ".

в этой африканской стране трудится Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA), учрежденная резолюцией Совета Безопасности от 25 апреля 2013 года. Она отвечает за защиту гражданского жителей, соблюдение прав человека и разработку условий для оказания гуманитарной помощи. В начале зимы 2012-го совбез ООН санкционировал ввод в Мали 3, 3 тысячи солдат миссии африканских стран (AFISMA). В 2013 году Европейский союз отправил в эту страну учебную миссию (EUTM Mali), целью которой является обучение отделений малийской армии и консультационная помощь.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-