Российская Информационная Сеть
26 сентября, 00:04

В Германии состоятся выборы в бундестаг

Выборы в бундестаг состоятся в воскресный день в Германии, по их итогам на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность В течение 16 лет.

Немецкий парламент формируется по смешанному принципу, в него входят Более 598 народных избранников. Победителям в одномандатных округах, избранным простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе, дается 299 мест.

Вторая пятьдесят процентов мандатов распределяется по партийным спискам. Если у той или другой партии победителей в одномандатных округах больше общего числа мандатов, полученных партией, то для подобных народных избранников создаются дополнительные места. Это приводит К увеличению общего количества народных избранников. Например, по результатам выборов в 2017 году в бундестаге оказались 709 народных избранников. В настоящее время в Германии обсуждается механизм уменьшения дополнительных и уравнивающих мандатов.

в нынешних выборах в бундестаг принимают участие 47 партий. Всего 26 сентября будут регистрироваться как кандидат 6211 кандидатов, а так же среди них 2024 женщины. Чтобы быть представленной в бундестаге, партии надобно пересечь пятипроцентный электоральный барьер. Каждый избиратель имеет два голоса: за определенного кандидата в одномандатном округе и за партийный список.

Итоги выборов до тех пор пока не предопределены. Согласно социологическому исследованию ZDF Politbarometer от 23 сентября, 35% пришедших на Выборы еще не определились с тем, кому они отдадут собственный голос и пойдут ли вообще Голосовать.

по неточным данным, в новый бундестаг имеют возможность попасть шесть крупнейших партий: консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), " Союз 90/Зеленые ", Свободная демократическая партия (СвДП), " Альтернатива для Германии " и " Левые ". Однако ведущие партии - ХДС/ХСС и СДПГ - не набирают предварительно и по 30% голосов, разрыв между ними экстремально мал.

в такой ситуации будущее коалиционное правительство будет состоять, вероятнее Всего, из трех партий. Пост канцлера может занять как лидер социал-демократов Олаф Шольц, так и его соперник, представляющий консерваторов из ХДС/ХСС, Армин Лашет. Если по результатам выборов разрыв между ведущими партиями не увеличится и они наберут предположительно равное число голосов, то конфигурация грядущего правительства станет в большей степени зависеть от малых партий.

в такой ситуации партия, получившая второй результат на выборах, тоже может стать старшим коалиционным партнером и выдвинуть канцлера, как Это было на выборах в бундестаг в 1969 году. Консерваторы из ХДС/ХСС получили тогда 46, 1% голосов, СДПГ - 42, 7%. Однако лидер социал-демократов Вилли Брандт и глава либералов из СвДП Вальтер Шеель, чья партия прошла в бундестаг третьей с 5, 8%, пришли К согласию о создании двухпартийного коалиционного " красно-желтого " (по брендовым цветам партий, соответственно, при содействии СДПГ и СвДП) правительства. Брандт стал канцлером, а Консерваторы были должны уйти в оппозицию, формально выиграв Выборы.

Правом голоса на момент проведения выборов обладают 60, 4 миллиона Жителей Германии. Голосовать и принимать участие в выборах в бундестаг ФРГ могут граждане, достигшие 18 лет.

Почти 60 тыс. избирательных участков откроются в 8. 00 (9. 00 мск) и будут трудиться до 18. 00 (19. 00 мск). Хотя в Германии действуют санитарные лимиты из-за пандемии коронавируса, на участках они будут не полностью сняты, К примеру, избиратели смогут принимать участие в голосовании, не предъявляя справок о вакцинации или негативных результатов тестов. Из-за пандемии предполагается, что сильно увеличится доля Жителей, голосующих по почте. Четыре года назад этот способ голосования выбрал Почти Каждый третий избиратель.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-