Российская Информационная Сеть
26 сентября, 03:04

Премьер Мали заявил о необходимости "заполнить пустоту" после вывода французских войск

Франция, решившая закончить антитеррористическую операцию " Бархан ", тем самым " бросила " Мали, по этой причине власти должны искать иных партнеров для обеспечения безопасности, сказал премьер этой африканской страны Шогель Кокалла Майга.

прежде руководитель Франции Эммануэль Макрон посулил изменить модель военного присутствия в области Сахеля и закончить операцию " Бархан ", заменив ее интернациональным альянсом при участии стран региона. В первый день уикэнда министра иностранных дел Лавров с. В. сказал, что власти Мали обратились к русской частной организации для борьбы с преступностью, эта деятельность ведется на законной основе. Он обратил внимание, что признанная Москва " не имеет к этому никакого отношения ".

Малийский премьер с трибуны Генассамблеи ООН уточнил, что Франция сделала " одностороннее объявление " без согласования с Организацией объединенных наций и правительством страны, а " очертания " новой конфигурации сил после грядущего завершения операции " Бархан " неясны.

согласно его заявлению, взаимодействие нацелено на то, чтобы " заполнить пустоту " в северной части Мали, которая возникнет после ухода французских войск. О каких именно партнерах ведется речь, Шогель Кокалла Майга не отметил.

" Мали сожалеет, что принцип консультаций и согласования, который обязан быть правилом между привилегированными партнерами, не был соблюден до принятия решения правительством Франции ", - добавил Он, призвав ООН занять более " активную в наступательном отношении " позицию в битве с террористами.

Африканский регион Сахель является одним из наиболее проблемных на континенте из-за террористической деятельности и незаконной миграции. В 2014 году Франция начала в области проведение антитеррористической операции " Бархан ". Эту миссию поддерживает региональная структура G5, созданная в таком же году.

Целью операции, которая проводится в Сахаро-Сахельском регионе (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад), является борьба с преступностью и стабилизация ситуации в области до уровня, при котором местные власти смогут своими силами обеспечивать безопасность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-