Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:04

Песков назвал требования большей прокачки газа через Украину пропагандой со знаком минус

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал требования государственного департамента США увеличить поставки газа через Украину " пропагандой со знаком минус ".

на текущей декаде в американском министерстве поведали, что отказ " Газпрома " забронировать дополнительные объемы транзита через Украину на октябрь " вызывают беспокойство ".

" Можно ли взять газ больше у " Газпрома " И закачать? Можно." Газпром " готов. Более того, он в настоящее время уже Все дополнительные заявки выбрал. Все выполняет полностью свои обязательства. Ни у кого нет никаких абсолютно рекламаций. Да И не имеет возможность быть ", - заявил Песков в беседе Владимиру Соловьеву в программе " Москва. Кремль. Путин " на телеканале " Россия ".

согласно его заявлению, европейцы, " одержимые " антимонопольным законодательством бывает " переходят рамки разумного ". В ЕС предполагали, что конкуренция на рынке сжиженного газа приведет к падению цен, Но оказалось, что " спотовый рынок достаточно неорганизован " И " весьма трудно просчитать лавинообразные изменения климата ".

" И потом поступающий на спотовые рынки газ в итоге надо передавать по трубам в определенной очередности. Это огромная работа по налаживанию, по администрированию этих потоков. И Все Это не получилось ", - заявил уполномоченный Кремля.

Все равно в евросоюзе не успели закачать газ в хранилища под землей - Это нельзя сделать за несколько дней, " просто открыв вентиль на полную ".

" Есть технологическая резвость закачки. Если закачивается она за 30 суток, вот за 30 суток она И будет закачиваться. Или за 60, Или за 90. Точно не знаю. Но ее нельзя закачать, грубо говоря, за пять суток, за неделю. И по всем расчетам у них не получится в настоящее время закачать ", - уточнил он.

в " Газпроме " много раз подчеркивали, что выполняют Все обязательства по действующим контрактам. В руководстве РФ, со своей стороны, указали на нелогичность требований столицы США. Как заявлял Песков, американским коллегам следует понять " весьма простую истину ": топливо сначала продается, потом добывается, только потом уже транспортируется, по этой причине для увеличения поставок необходимы дополнительные закупки европейскими партнерами.

Цены на газ в евросоюзе очень быстро увеличились в последние недели. Еще месяц назад расчетная стоимость ближайшего фьючерса на газ по индексу TTF чуть превышала пятьсот долларов за тысячу кубических метров, а на торгах пятнадцать сентября Цена фьючерса уже подскакивала до исторического рекорда выше 960 долларов за тысячу кубических метров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-