Российская Информационная Сеть
26 сентября, 19:04

В Германии опубликовали первые данные экзит-поллов

Немецкие социал-демократы (СДПГ) возглавляемым Олафом Шольцем лидируют на выборах в бундестаг с 26%, следует из данных экзит-поллов исследовательского института Mannheimer Forschungsgruppe Wahlen для телеканала ZDF.

Блок немецких консерваторов (ХДС/ХСС) возглавляемым Армином Лашетом занимает второе место с 24%.

" Союз 90/Зеленые " возглавляемым Анналеной Бербок - третьи с 14, 5%.

на четвертом месте свободные демократы с 12%, правая " Альтернатива для Германии " набирает 10%, " Левые " также проходят в парламент с 5%.

со своей стороны, как демонстрируют экзит-поллы социологического института Infratest dimap для общественно-правового телеканала ARD, Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и Социал-демократическая партия Германии набирают по 25%. У " Зеленых " - 15%, у АдГ - 11%, у " Левых " - 5%.

Выборы в бундестаг ФРГ прошли в воскресный день, почти 60 тыс. избирательных участков по всей стране работали до 18: 00 (19: 00 мск).

по результатам выборов в бундестаг сформируют новое правительство Германии возглавляемым новым канцлером. Ангела Меркель (ХДС/ХСС), занимавшая должность руководителя германского кабмина В течение 16 лет, не претендует на новый срок.

Опросы мнения большого количества граждан прогнозируют победу социал-демократам, но никакая партия, вероятнее всего, не будет иметь возможность набрать даже 30%. При этом, по прогнозам, в бундестаге будут представлены шесть политсил.

на выборах в бундестаг в 2017 году ХДС получила 26, 8%, ХСС 6, 2% (итого ХДС/ХСС 33%), СДПГ - 20, 5%, " Альтернатива для Германии " - 12, 6%, СвДП - 10, 7%, " Левые " - 9, 2%, " Зеленые " - 8, 9%.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-