Российская Информационная Сеть
26 сентября, 21:04

В ХДС рассказали о планах создания коалиции

Консервативный блок ХДC/ХСС считает возможным переговоров о создании коалиции с партиями " Союз 90/Зеленые " и свободных демократов (СвДП). Об это сказал генсек ХДС Пауль Цимак в эфире телевизионного канала ZDF.

Коалиция " Ямайка " подразумевает участие в правительстве уполномоченных трех этих политсил. Альтернативным вариантом остаться у власти для ХДС/ХСС могла бы быть Коалиция с социал-демократами (СДПГ).

со своей стороны, сопредседатель партии " Союз90/Зеленые " Роберт Хабек не исключил варианты коалиции как с СДПГ, так и с консерваторами. Согласно его заявлению, Уполномоченные политсилы так или иначе хотят " править ".

" у нас хорошие шансы войти в правительство, но цель выиграть канцлерство достичь не получилось ", - сказал Он в эфире телевизионного канала ZDF.

Хабек не согласился с оценкой журналиста, который назвал результаты " Зеленых " на выборах " разочарованием ". Он уточнил, что у партии наиболее лучший результат за всю известную историю ее существования.

Выборы в бундестаг ФРГ прошли в воскресный день, почти 60 тыс. избирательных участков по всей стране работали до 18: 00 (19: 00 мск).

СДПГ лидирует с 25, 8% голосов, блок Христианско-демократического и Христианско-социальных союзов занимает второе место с 24, 2%, " Союз90/Зеленые " - третьи с 14, 7%. Четвертое место занимает Свободная демократическая Партия с одиннадцать, 8%, " Альтернатива для Германии " - пятая с 10, 1%, сказал прежде телевизионный канал ZDF ссылаясь на собственный прогноз. Партия " Левые " чуть преодолевает пятипроцентный барьер для вхождения в бундестаг.

по результатам выборов на четыре года сформируют новое правительство Германии возглавляемым новым канцлером. Ангела Меркель (ХДС/ХСС), занимавшая должность руководителя германского кабмина В течение 16 лет, не претендует на новый срок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-