Российская Информационная Сеть
27 сентября, 05:04

СДПГ выиграла выборы в бундестаг

Социал-демократическая Партия Германии (СДПГ) выиграла Выборы в бундестаг, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получил наиболее низкий результат за всю известную историю, демонстрируют итоги подсчета данных всех округов.

СДПГ получила 25, 7% голосов, ХДС/ХСС на 2-м месте с 24, 1%. Третье место занимают " Зеленые " с 14, 8%, четвертое место у Свободной демократической партии с одиннадцать, 5%, " Альтернатива для Германии " пятая с 10, 3%.

так, ХДС/ХСС получил на 8, 8 процентных пункта меньше, чем в 2017 году, СДПГ улучшили результат на 5, 2 процентных пункта, " Зеленые " - на 5, 7 процентных пункта, " Свободные демократы " - на 0, 8 процентных пункта. АдГ потеряла 2, 3 процентных пункта, " Левые " - 4, 4 процентных пункта.

Партия " Левые " при этом в первый раз с 2002 года не преодолевает пятипроцентный барьер по партийным спискам. Однако это не означает, что у них не станет фракции в бундестаге - по немецким законам при взятии трех прямых мандатов, что " Левым " получилось добиться, им достаются пространства в бундестаге Согласно с полученными по партийным спискам процентами голосов.

Выборы в бундестаг прошли в Германии 26 сентября. Действующий канцлер, бывший лидер ХДС Ангела Меркель в выборах не участвовала и, как предполагается, покинет должность опосля того, как будет сформирована правящая коалиция и назначен новый канцлер. Главные претенденты на должность - кандидат от СДПГ Олаф Шольц и кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-