Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:04

Минздрав выдал разрешение на испытания новой вакцины от COVID-19

Минздрав выдал разрешение на старт клинических исследований вакцины от COVID-19 " Бетувакс-Ков-2 ", следует из данных государственного реестра.

Первая и вторая фазы пройдут с 27 сентября по 31 августа 2022 года.

Препарат разработала Фирма " Институт стволовых клеток человека " (ИСКЧ). В паспорте РКИ указывается, что в испытаниях задействуют Санкт-Петербургский НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, ООО " Медицинский Центр Эко-безопасность " и пермский " Центр профессиональный медицины ".

Как прокомментировали прежде в дочерней организации ИСКЧ " Бетувакс ", Препарат состоит из наночастиц, которые имитируют коронавирус SARS-CoV-2, но не способны инфицировать млекопитающих.

в настоящее время в стране зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них - " Спутник V ", созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при содействии РФПИ, - широко применяется Для массовой иммунизации, ее одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны " ЭпиВакКорона " от новосибирского центра " Вектор " и " КовиВак " от центра имени Чумакова РАН.

Для ревакцинации рекомендован " Спутник Лайт " - облегченная версия " Спутника V ", предполагающая однократное введение препарата. Помимо этого, не так давно Минздрав зарегистрировал " ЭпиВакКорону-Н " - в ней то же действующее вещество, что и в " ЭпиВакКороне ", но синтезируются они по-разному.

в июле регулятор также выдал разрешение на клинические исследования препарата Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-