Российская Информационная Сеть
27 сентября, 17:04

МИД Венгрии назвал реакцию Украины на контракт с Россией вмешательством

Глава МИД и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал подписание контракта с Москвой на производство и доставку газа внутренним делом страны.

раньше Киев сказал о намерении пожаловаться в Европейскую комиссию из-за того, что российско-венгерское договор предполагает поставку голубого топлива в обход Украины.

Он обратил внимание, что на такие решения не имеют возможность извне влиять другие страны.

" Мы делаем Так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело, это никакого отношения не имеет ни к каким межправительственным и смешанным комиссиям. Я прошу не путать, это разные вещи ", - сказал глава министерства.

Как уточнил Сийярто, когда Он едет в украинскую столицу, то не смотрит " на то, кто был в Киеве Ранее, кто что подписал ". Он прибавил, что снабжение страны топливом - это вопрос экономики и государственной безопасности, а вовсе не политики.

в первый день недели " Газпром " и Венгрия заключили договор на производство и доставку газа до окончания 2036 года. Через Сербию будут поступать 3, 5 млрд. кубических метров топлива в год, еще млрд. - Через Австрию. Договор начнет действовать 1 октября, оно предусматривает возможность изменения условий Через десять лет.

Как уточнила Генеральный директор " Газпром экспорта " Елена Бурмистрова, договор дает гарантии стабильные поставки и диверсифицирует их маршруты. Так, в октябре Венгрия стартует получать газ Через трубопровод " Турецкий поток " и далее Через газотранспортные системы Юго-Восточной Европы.

затем Министерство зарубежных дел Украины инициировало перенос заседания межправительственной украинско-венгерской совета по проблемам экономического сотрудничества. В МИД поведали, что Киев разочарован решением Венгрии, которое наносит вред отношениям с Украиной.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-