Российская Информационная Сеть
27 сентября, 19:04

Глава МИД Венгрии ответил на заявление Украины об остановке транзита газа

Маршрут поставок газа определяет Российская сторона, заявил глава МИД и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в отклик на сообщение Украины о возможном остановке транзита.

прежде Киев подверг критике Будапешт из-за нового контракта с " Газпромом ". Как подчеркнули в украинском МИД, договор предполагает поставку голубого топлива в обход Украины. Со своей стороны, глава " Оператора ГТС Украины " Сергей Макогон сказал, что ожидает уменьшения или полной остановки транзита в Венгрию, несмотря на существующий договор до 2024 года.

" Маршрут поставки определяется теми, у кого есть газ. Как вы знаете, мы приобретали газ в РФ, мы Это делаем последние 45-46 лет.<... > Это решает Россия. Это не наш вопрос ", - уточнил Сийярто в пояснения Ласт Ньюс .

При этом он обратил внимание, что " никто не имеет права вмешиваться " в решения Венгрии в сфере энергетики.

в первый день недели " Газпром " и Венгрия заключили договор на производство и доставку газа до окончания 2036 года. Через Сербию будут поступать 3, 5 млрд. кубических метров топлива в год, еще млрд. - Через Австрию. Договор начнет действовать 1 октября, оно предусматривает возможность изменения условий Через десять лет.

Как уточнила Генеральный директор " Газпром экспорта " Елена Бурмистрова, договор дает гарантии стабильные поставки и диверсифицирует их маршруты. Так, в октябре Венгрия стартует получать газ Через трубопровод " Турецкий поток " и далее Через газотранспортные системы Юго-Восточной Европы.

затем Министерство зарубежных дел Украины инициировало перенос заседания межправительственной украинско-венгерской совета по проблемам экономического сотрудничества. В МИД поведали, что Киев разочарован решением Венгрии, которое наносит вред отношениям с Украиной.

под конец 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении прокачки газа транзитом Через украинскую территорию, а Так же среди них транзитный договор на 5 лет. По нему " Газпром " дает гарантии прокачку 65 млрд. кубических метров газа в 1-ый год и по 40 млрд. в последующие четыре.

Украина опасается потерять доходы от транзита После запуска газопровода " Северный поток - 2 ". Российская сторона При этом не раз подчеркивала, что выполняет все обязательства по контрактам, а для увеличения поставок необходимы дополнительные закупки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-