Российская Информационная Сеть
28 сентября, 03:04

Пентагон создал группу эсминцев для противодействия российским подлодкам

Министерство обороны США создал оперативную группу эсминцев на восточном побережье, которая призвана снабдить быстрое развертывание судов в случае противодействия угрозе от российских подлодок в Атлантическом океане, пишет профильное журнал Института ВМС США USNI News.

Группа получила название Greyhound.

в состав группы вошли " два наиболее боеспособных эсминца ": " Томас Хаднер " и " Дональд Кук ". В январе к ним присоединится эсминец " Салливанс ", который в настоящее время развернут из британской ударной группы авианосцев. В 2022 году, когда " Томас Хаднер " будет находиться на техобслуживании, в группу включат эсминцы " Коул " и " Грэвели ".

Корабли будут базироваться на военно-морских базах Мейпорт и Норфолк в штате Вирджиния. Они займутся проведением операций и учений в Атлантике.

Как сообщает журнал, разработку нового коллектива происходит на фоне решения американских ВМС сосредоточить свое внимание на Атлантике из-за подводных сил ВМФ России.

" Стратегическая Опасность нашей родине вступила в новую эру. Наши конкуренты уже развернули и продолжают развивать свои возможности, чтобы держать страну под угрозой ", - сказал Маклейн.

в 2018 году из-за " всплеска российских подводных операций в Атлантике " в США был реконструирован второй флот ВМС. Командующий флотом вице-адмирал ВМС США Эндрю Льюис прежде заявлял о неуклонном росте активности российских подлодок в Атлантическом океане. По его заявлению, восточное побережье Америки больше не является безопасным убежищем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-