Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:04

К модулю "Наука" на МКС впервые пристыковался пилотируемый корабль

К новому российскому модулю " Наука " интернациональной космической станции в первый раз пристыковали корабль " Союз ", следует из трансляции на интернет представительстве " Роскосмоса ".

" Союз МС-18 ", названный в честь Юрия Гагарина, запустили на орбиту 9 апреля. С самого начала корабль причалил К модулю " Рассвет ". Но этот порт надобно было освободить для " Союза МС-19 ", который обязан прилететь на станцию в октябре с космонавтом Антоном Шкаплеровым, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд для съемки первого художественного фильма на орбите " Вызов ".

в пятнадцать: 21 мск корабль с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым, а также американским астронавтом Марком Ванде Хаем отстыковался от " Рассвета ". Отлетев от МКС, Дубров перешел из спускаемого аппарата в бытовой отсек и сфотографировал станцию с " Наукой ", прибывшей в июле.

в 16: 04 " Союз " причалил К новому модулю.

Перестыковки " Союзов " на орбитальных станциях экипажи выполняют в ручном режиме. Уже прошло 46 подобных операций, а так же среди них 20 на МКС.

в настоящее время на станции трудится 65-я экспедиция: граждане России Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, командир станции японец Акихико Хосиде и Том Песке из Франции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-