Российская Информационная Сеть
30 сентября, 07:04

Эрдоган объяснил, почему Турция купила российские С-400

Турции только не пришлось закупать у России системы ПВО С-400, если бы США продали ей комплексы Patriot, пишет печатное издание нью йорк таймс ссылаясь на слова президента страны Реджепа Эрдогана из интервью, взятого на прошлой неделей по случаю ежегодной сессии Генассамблеи ООН.

Сделка c Москвой остается одним из главных раздражителей в американо-турецких отношениях, став базой для наказаний и лимиты военно-технического взаимодействия между партнерами по НАТО.

руководитель также высказался О последствиях приобретения российских ЗРК для отношений с США.

" Я думаю это того стоило... Мы вправе крепить нашу оборону, как нам заблагорассудится ", - обратил внимание Эрдоган.

так или иначе он высказался за " защиту " и " укрепление " отношений с американцами.

в начале зимы 2018 года Госдепартамент США благославил продажу Турции комплексов Patriot на сумму 3, 5 млрд. долларов. Анкара тогда просила сопроводить сделку офсетными обязательствами от американских граждан, но власти Штатов оставили этот вопрос на усмотрение компаний-производителей. По информации СМИ, говорилось О передаче технологий.

К этому времени Турция уже заключила договор с Россией на полковой комплект С-400, который поставили летом-осенью 2019 года. Вашингтон принуждал Анкары отказаться от российских систем в угоду Patriot, отменив ей продажу новейших истребителей F-35 и введя наказания против директоров оборонно-промышленного комплекса законно CAATSA ( " О противодействии противникам Америки посредством наказаний " ).

в конце лета Эрдоган сказал, что не сомневается в приобретению у России 2-го полка С-400.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-