Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:04

Всех фигурантов первого дела о пожаре в "Зимней вишне" признали виновными

Заводский районный суд Кемерово выносит обвинительный приговор всем фигурантам первого дела о пожаре в ТЦ " Зимняя вишня ", передает журналист Ласт Ньюс .

Оглашение проходит в помещении Ленинского районного суда, Так Как оно более вместительное.

Как заявил судья Николай Быданцев, все восемь участников признаны виновными:

Судденок, Соболев и Богданов виновны в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к гибели 2-х и более человек, а равным образом в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть 2-х и более человек.

Полозиненко и Никитин - в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть 2-х и более человек.

Антюшин - в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизнедеятельности и здоровья. По предположению следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Генин и Бурсин виновны в халатности, которая привела к смерти людей. 1-ый, По предположению следствия, при пожаре отправил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до 4-го этажа, пожарные нашли запертую дверь. Затем они вернулись к другой лестнице и по ней попали на четвертый этаж. В итоге Работники МЧС потеряли время, которое могли применять для спасения людей.

Бурсин, со своей стороны, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также не провел необходимую в подобных случаях разведку, благодаря чего лишились жизни граждане.

Сроки озвучат позже.

в пресс-службе СК напомнили Ласт Ньюс , что при расследовании Эксперты провели более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и иных экспертиз. Так, из-за одной из них получилось установить недостатки спасательной операции от части пожарных, а также то, что руководство регионального МЧС не проверяло соблюдение требований противопожарной безопасности в ТЦ.

Пожар в " Зимней вишне " произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Источник пожара пребывал на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Лишились жизни 60 человек, подавляющее число из них - дети.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-