Российская Информационная Сеть
1 октября, 01:04

Роспотребнадзор предупредил о тяжелых осложнениях у пожилых после COVID-19 без вакцинации

Пожилые граждане находятся в группе особого риска при заболевании коронавирусом, им весьма важно привиться, чтобы защитить себя, при этом вакцинацию они переносят нетрудно и без побочных эффектов, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе Роспотребнадзора..

Вакцинация - наиболее надежный способ защититься от тяжелого течения COVID-19 и необратимых последствий, подчеркнули в пресс-службе.

Пожилые граждане из-за особенностям иммунной системы переносят вакцинацию нетрудно и без побочных эффектов. Прививаться им можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное не в фазе обострения, заключили в Роспотребнадзоре.

в РФ в настоящее время зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них - " Спутник V ", созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при содействии РФПИ, - широко применяется Для массовой иммунизации. Препарат одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны " ЭпиВакКорона " от новосибирского центра " Вектор " и " КовиВак " от центра имени Чумакова РАН.

Для ревакцинации рекомендуется " Спутник Лайт " - облегченная версия " Спутника V ", предполагающая однократное введение препарата. Помимо этого, не так давно Минздрав зарегистрировал " ЭпиВакКорону-Н " - в ней то же действующее вещество, что и в " ЭпиВакКороне ", но синтезируются они по-разному.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-