Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:04

"Газпром" не нарушил контракт, прекратив транзит, признал "Нафтогаз"

Договор дает возможность " Газпрому " остановить транзит природного газа через территорию Украины. Про это на своей странице в Фейсбук написал глава организации " Нафтогаз " Юрий Витренко.

" Газпром " имеет такое право по договору - не поставлять газ для транзита через зарезервированные мощности, а оплачивать за них. Принцип " качай или плати ", - объяснил он.

по отзывам Витренко, сейчас можно наблюдать то, что будет происходить после запуска " Северного потока - 2 ", если Россия не разблокирует транзит через Украину для иных стран.

С сегодняшнего дня действует договор между " Газпромом " и венгерской фирмой MVM CEEnergy Ltd, согласно которому Будапешт на протяжении следующих пятнадцать лет будет каждый год получать 4, 5 млрд. кубических метров газа через " Турецкий поток " и газотранспортные системы Юго-Восточной Европы.

на Украине это договор назвали ударом и поведали о намерении обратиться в Европейскую комиссию для проверки договора на конгруэнтность европейскому законодательству в области энергетики. Венгерские власти восприняли реакцию Киева как вмешательство во внутренние дела.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-