Российская Информационная Сеть
1 октября, 19:04

"Этот приказ все изменит". Что началось в Донбассе

Обладающий оружием конфликт в Донбассе может разгореться с новой силой: главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разрешил применять на линии соприкосновения все доступное вооружение. Теперь командирам отделений не нужно согласовывать это с руководством. Помимо этого, на передовую перебросили ударные беспилотники Bayraktar. Специалисты считают, что украинская армия готовится к масштабному наступлению.

О новом распоряжении было оглашено после встречи Залужного с работниками СМИ И блогерами. В Киеве данные покуда официально не комментировали. Впрочем вице-премьер Украины Алексей Резников, представляющий страну в контактной группе, не захотел ее опровергать. И это понятно: генерал не сделал бы столь громкое сообщение без согласования с офисом президента.

уполномоченный России в контактной группе Борис Грызлов, со своей стороны, обратил внимание, что акции украинских властей " равносильны выходу из договоренностей О действиях по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020-го ".

Но возможно, что главком блефует. Украинские СМИ много раз публиковали такие его фразы, которых другой бы начальник постеснялся. Например, Залужный признавался, что мечтает проехаться на танке по Москве, И уверял, что Украине ничто не мешает вступить в НАТО.

Впрочем в настоящее время его слова подтверждают И командиры рангом пониже. Например, пресс-офицер 503-го отдельного батальона морской пехоты Алексей Годзенко написал в соцсетях: " Приказы, запрещавшие открывать огонь, отменены. Новая вводная: причинять смерть врагам можно ".

Однако, вряд ли " Новая вводная " стала неожиданностью для ДНР И ЛНР, годами живущих под обстрелами, несмотря на перемирия. Так, под конец недели Украинские Военные выпустили по поселкам Васильевка И Минеральное Более сорока 120-миллиметровых мин. Прежде открывали огонь по Крутой Балке И Доломитному. Миссия ОБСЕ подтверждает: ВСУ разворачивают дополнительные позиции в " серой районе ", роют траншеи, перебрасывают на фронт тяжелую технику.

Неспокойно И у соседей. Уполномоченный делегации ЛНР на Минских переговорах Мария Ковшарь заявила, что в республике, по настоящему, возникла Новая горячая точка. По ее выражениям, не менее половины обстрелов от ВСУ приходится на участок в зоне строящегося КПП " Первомайск - Золотое ", А Также на село Желобок. Ковшарь отметила, что на неделе Украинские снайперы насильно лишили жизни тут двоих бойцов Народной милиции.

по отзывам специалистов, ситуация будет только ухудшаться." ВСУ огонь открывают безостановочно В течение всех этих лет, - уточнила в эфире радио Sputnik замдиректора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.- То есть война продолжается, несмотря на подписание То одних, То иных соглашений О перемирии. Та сторона стреляет - ополченцы бывает позволяют себе ответные действия, предусмотренные минскими договоренностями. Юридически можно подвести итог, что Украина выходит из Минских соглашений, хотя это И необъявленный выход. Так или иначе приказ открывать огонь без согласования с командованием по факту означает именно это ".

по ее видению, обстрелы станут не менее интенсивными - ВСУ начнут применять артиллерию крупных калибров И реактивные системы залпового огня. Макеева убеждена: война перейдет в горячую фазу, А потери с обеих сторон очень быстро увеличатся.

помимо этого, Украинские силовики имеют возможность попытаться в деле ударные беспилотники Bayraktar, которые, По данным Залужного, уже перебросили в зону конфликта. По полученной информации интернет-ресурсов, отслеживающих полеты авиации, дроны периодически патрулируют линию соприкосновения, Но в боевых действиях до тех пор пока не приняли участие.

на текущей неделе Министерство обороны Украины И турецкая Фирма Bayraktar скрепили подписями заявление О возведении неподалеку от Киева совместного Центра по обслуживанию И модернизации беспилотных летательных аппаратов. По данным пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, Москва опасается, что Киев использует это оружие против своего народа. Впрочем Турция заявляла О готовности продать дроны любому, кто заплатит.

Страны НАТО активно подталкивают Украину силой решить " донбасский вопрос ". Под конец сентября в Яворовском зоне Львовской области прошли многонациональные учения Rapid Trident 2021 - Солдаты ВСУ И их западные коллеги совместно отрабатывали наступательные действия. В маневрах участвовали не менее шести тысяч людей. Особую роль сыграли подразделения спецназначения, которые десантировались в тыл условного противника." Сухопутные войска в процессе учений показали скоординированные тактические действия, практическое сотрудничество И реальную совместимость с подразделениями США, стран - членов НАТО И стран-партнеров ", - заявили в Киеве.

То, что Украина готовится к войне, подтверждает И недавний визит работников американского посольства в зону Операции объединенных сил (ООС). Они встретились с командиром тактической группы " Мариуполь ", ознакомились с политикой безопасности в Азовском море И на иных участках. Также делегация вышла в море на бронированном артиллерийском катере для оценки обстановки у украинского побережья. В непризнанных республиках визит восприняли как смотр войск перед крупным наступлением.

дал оценку силовики приготовления Киева И МИД России. Заместитель министра Андрей Руденко сказал, что с нынешним украинским руководством сложно что-либо прогнозировать И ничего нельзя исключать." Мы надеемся, что все-таки разум возобладает в Киеве И до военного сценария, А Так же среди них касательно Донбасса, не дойдет ", - заявил дипломат.

Он обратил внимание, что возможность очередного обострения на юго-востоке Украины учитывается В руководстве РФ при военном планировании. А руководитель В. В. Путин прежде прямо заявлял, что попытка Киева возвратить Донбасс силой будет иметь " тяжкие последствия для украинской государственности ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-