Российская Информационная Сеть
2 октября, 01:04

Белоруссия станет "единой с Россией военной базой" в случае внешней агрессии, заявил Лукашенко

Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко сказал в беседе Си-Эн-Эн, что в случае внешней агрессии Минск пойдет на еще большее сближение с Москвой. Отрывок беседы с телеканалом приводится на интернет представительстве госиздания " СБ. Беларусь сегодня ".

Он обратил внимание, ведь Это надобно " четко понимать ".

При этом, добавил руководитель, в пределах республики нет ни одной иностранной базы, кроме дух баз России гражданского назначения.

" Это база с советских времен, в Советском Союзе была построена, для раннего обнаружения пуска ядерных ракет с вашей территории. И вторая - база связи, посредством которой российские оснащенные оружием силы осуществляют связь со своим флотом в Атлантике. Вот И все базы " - объяснил Он.

на них служат предположительно 30-40 человек, закончил глава страны.

в 1995 году Белоруссия И Россия подписали межправительственные договора о порядке применения радиоузла " Барановичи " системы предупреждения о ракетном нападении (размещен в Ганцевичах) И о последовательности применения И содержания радиостанции Вилейка (зональный пункт связи ВМФ России). Оба договора остаются в силе на протяжении 25 лет И имеют возможность продлеваться по письменной консенсуса сторон.

Лукашенко также высказался о суверенитете страны.

" И никаких цен тут нет И быть не может. Суверенитет И независимость любой страны не покупается И не продается. Тем более Это не со мной ", - уточнил Он.

руководитель республики обратил внимание, что белорусы И русские - братские народы, движущиеся своим путем. И вопрос о потере независимости Белоруссии или ее вхождении в состав России в повестке дня двусторонних отношений вообще не стоит.

по отзывам Лукашенко никто не будет иметь возможность помешать строительству грядущего 2-х народов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-