Российская Информационная Сеть
2 октября, 20:04

Главред "Комсомольской правды" раскрыл детали задержания Можейко

Редакция " Комсомольской правды " наняла 2-х адвокатов для журналиста " КП в Беларуси " Геннадия Можейко, сказал Ласт Ньюс главный редактор издания Владимир Сунгоркин.

" покуда у них Не было возможности с ним встретиться. Никакой официальной информации мы Не имеем. Его повязали в столице России и вывезли <... >, это было вчера ", - заявил он.

прежде главред " Комсомольской правды " поведал, что Можейко в настоящее время размещается в изоляторе на Окрестина в Минске, а Его дом обыскали. Как уведомляется на интернет представительстве " Комсомольской правды " ссылаясь на мать журналиста, он проходит фигурантом сразу 2-х уголовных дел - о разжигании вражды и оскорблении посланника власти.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, поясняя ситуацию, сказала, что Можейко работал в филиале российского издания, и в министерстве ждут от Минска соблюдения прав корреспондентов, резиденция посла безостановочно контактирует по этим проблемам с белорусской стороной.

Не зарегистрированный властями Белоруссии правозащитный центр " Весна " заявляет, что Можейко взял интервью у одноклассницы Андрея Зельцера, который, Как планируется, Во вторник застрелил работника КГБ. Сунгоркин прежде связал блокировку интернет представительства " Комсомольской правды в Беларуси " с этим материалом.

в Мининформе республики подчеркнули, что доступ к сайту ограничили из-за того, что там " размещена публикация, в которой содержатся данные, способствующие формированию источников угроз государственной безопасности ".

Во вторник КГБ Белоруссии сказал, что работника ведомства смертельно ранили Во время " специального события по отработке адресов, по которым могли находиться в потенциале причастные к терроризму граждане ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-