Российская Информационная Сеть
3 октября, 04:04

Евросоюз хочет создать на Украине военную миссию

Евросоюз рассматривает возможность создания на Украине военной учебной миссии ЕС, информирует печатное Издание Welt am Sonntag ссылаясь на попавший в ее распоряжение внутренний документ европейского министерства иностранных дел.

Миссия, о которой ведется Речь, получит название EU Military Advisory and Training Mission Ukraine (EUATM, военно-консультативная и учебная Миссия ЕС в Украине).

по информации издания, в европейском международном министерстве полагают, что подобная Миссия стала бы " выражением солидарности с Украиной " в свете как-будто бы имеющей место " военной активности " России близко от украинской границы, а также на фоне ситуации с Крымом.

в документе упомянуты и другие способы, с помощью которых Европейский союз мог бы помочь повышению военного потенциала украинской армии. Повествование ведется о расширении существующей с 2014 года консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, пишет печатное Издание.

журнал подчеркивает, что сделать учебную миссию под конец июля попросили руководителя МИД и министерство обороны Украины, которые написали " конфиденциальное письмо " главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.

Отношения столицы России с Киевом и Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Украинские власти и страны Запада много раз обвиняли Российскую Федерацию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В столице России отвергли все обвинения, сказав, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно.

Киев и западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи с как-будто бы усилением " злобных действий " от России у границ Украины. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и не может никого волновать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-