Российская Информационная Сеть
4 октября, 07:04

В Японии выбрали нового премьер-министра

Нижняя палата японского парламента большинством голосов избрала главу правящей Либерально-демократической партии Японии Фумио Кисиду, прежде занимавшего пост руководителя МИД, сотым премьер-министром страны, волеизлияние транслировалось в прямом эфире. Премьер-министр выбирается большинством голосов Из представленных партиями кандидатов. Каждое политическое движение выдвигает своего кандидата, как правило, это их лидеры. Потому что у правящей партии более половины мандатов, то избрание Кисиды было прогнозируемым.

на тридцать минут позднее началось волеизлияние и в верхней палате парламента. Там также подавляющее число за правящей ЛДП. Но даже если бы в верхней палате одолел другой кандидат, согласно закону, преимущество размещается у нижней палаты, по этой причине результат голосования в нижней палате является определяющим. На протяжении сегодняшнего дня будет объявлен новый состав кабмина. За выходные Кисида определил всех кандидатов на министерские посты. Из 20 членов правительства 13 станут министрами в первый раз. Одному Из них оказаться дебютантом на этом посту не помешал даже почтенный возраст - 77 лет. Самому молодому министру 44 года.

Генеральным секретарем правительства станет Хирокадзу Мацуно. Из прежнего состава правительства в новый кабинет перейдут 3 человека: глава МИД Тосимицу Мотэги и руководитель минобороны Нобуо Киси, Коити Хагиуда, возглавлявший министерство науки и образования, станет министром экономики, торговли и промышленности. Кисида в первый день недели сказал, что после избрания желает распустить нижнюю палату парламента в связи с истечением срока ее полномочий с тем, чтобы провести выборы 31 октября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-