Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:04

Попова назвала ситуацию с коронавирусом в России крайне напряженной

Ситуация с коронавирусом в РФ экстремально напряженная, сказала Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

" Напомню, что в предыдущие четыре недели: 36-ю - минус 1%, 37-ю - плюс 7%, 38-ю - плюс 9%, и вот за прошедшую неделю - плюс 14%. Мы растем довольно быстро ", - заявила Она на совещании президиума координационного совета При правительстве по битве с COVID-19.

по ее выражениям, Количество пациентов повышается в 67 регионах, 13 - без значимой динамики и в пяти покуда продолжается уменьшение. При чем в 12 субъектах рост происходит быстрее, чем в других, и там требуются особые меры.

" на Москву приходится не больше чем 15%, также 6 и 11% - на Московскую область и Санкт-Петербург. Московские регионы сегодня дают не наиболее высокий удельный вес по заболеваемости. Это говорит о выравнивании в общем эпидпроцессов по стране ", - подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора также обратила внимание, что быстрее всего распространение идет среди пенсионеров. Она призвала увеличить тестирование на COVID-19 и усилить надзор за соблюдением масочного режима.

Попова уточнила, что выбор запретительных мер адекватен складывающейся эпидситуации.

в РФ выявили 25 781 новый случай COVID-19. Число заболевших более 25 тыс. фиксируют третий день подряд.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от тяжелого течения болезни и необратимых последствий. По данным руководителя Минздрава Михаила Мурашко, подавляющее число пациентов, которые попадают в стационары с COVID-19 - Это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от коронавируса с отказом от вакцинации. Попова также указывала, что среди умерших почти нет привитых.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-