Российская Информационная Сеть
6 октября, 05:04

Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3, 2% до 4, 3%, про это сообщается в отчете банка об экономике региона Европы и Центральной Азии.

одновременно прогноз по росту экономики России на 2022 год ухудшен с 3, 2% до " так или иначе стабильных " 2, 8%, а на 2023 год - с 2, 3% до 1, 8%.

Авторы отчета прокомментировали свое решение ожидаемыми стабилизацией спроса и уменьшением цен на промышленное сырье. Помимо этого, как полагают в организации, из-за постепенного ослабления ограничений на добычу нефти от ОПЕК+ власти России вернутся к бюджетному правилу.

Во Всемирном банке подчеркнули, что на перспективы повышения экономики России оказывает влияние эскалация геополитической напряженности, включая свежие наказания США, введенные в 2021 году, недостаточные показатели вакцинации и повышение уровня ключевой ставки ЦБ с рекордно низких уровней.

Официальный прогноз Минэкономразвития в базовой версии предполагает Рост экономических показателей России на 4, 2% в этом году, в 2022-2023 годах - на уровне 3%. Глава министерства экономического развития России Максим Решетников прежде заявлял, что снабдить Рост российский экономики на уровне 3% в в течение нескольких следующих лет даст возможность внутреннее потребление за счет повышения прихода денежных средств, запуска инвестиционного цикла и развития экспортного потенциала страны.

Рост экономических показателей России в 2021 году в консервативном варианте прогноза обязан составить 3, 9%, в 2022-2024 годах экономика будет расти темпами ниже 3%.

Во вторник глава Минфина Антон Силуанов не исключил, что темпы повышения экономики по результатам 2021 имеют возможность превысить прогноз правительства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-