Российская Информационная Сеть
6 октября, 09:04

Цена на газ в Европе превысила 1600 долларов за тысячу кубов

Стоимость фьючерсов на газ в евросоюзе достигла нового исторического максимума, превысив планку в 1600 долларов за тысячу кубических метров, информируют данные биржи ICE Futures.

Уже через несколько минут после открытия торгов ноябрьские фьючерсы по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) подскочили до 1596, 8 доллара, а потом преодолели очередную психологическую отметку, достигнув 1607, 2 доллара. Это на пятнадцать, 5 процента выше расчетной цены вторника.

Предыдущий рекорд на торгах зафиксировали вчера - цены поднимались до 1456, 8 доллара, но на закрытии несколько снизились - до 1417, 7 доллара.

Цена газа на европейском рынке взлетела в последние недели - если в начале августа бумаги на производство и доставку топлива торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубов, то месяц спустя они поднялись до 614 долларов, а к концу сентября подорожали вдвое.

по отзывам специалистов, Это вызвано низким уровнем заполненности газохранилищ, ограничением предложения от главных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

на этом фоне акции " Газпрома " также обновили исторический максимум - 386, 5 рубля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-