Российская Информационная Сеть
6 октября, 11:04

Экс-замминистра просвещения Ракову задержали

Правоохранительные органы задержала экс-замминистра просвещения Марину Ракову, заявила Ласт Ньюс официальный уполномоченный МВД Ирина Волк.

на прошедшей неделе женщина стала фигурантом дела о воровстве более 50 млн. рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором была гендиректором.

Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту " Учитель грядущего ". Профильные экспертизы выявили в отчетах по двум " научным изысканиям " признаки фальсификации.

Дома и на работе у Раковой, которая за последний период времени занимала пост вице-президента Сбербанка, прошли обыски, задерживать Ее не стали. Но уже на последующий день она не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. Затем Ее заявили в общероссийский розыск.

Суд арестовал иных участников дела: управляющего директора ПАО " Сбербанк " Евгения Зака, начальника дивизиона " Цифровые платформы образования " Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.

Инкин прежде был руководителем ФНФРО, а Зак - заместителем генерального директора. По информации источника Ласт Ньюс в органах правопорядка, оба входят в ближайшее окружение Раковой, работали с ней, когда она была заместитель министра, а затем пришли с ней в структуры Сбербанка.

согласно пункта о мошенничестве в особо крупном размере может грозить до десяти лет тюрьмы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-