Российская Информационная Сеть
6 октября, 15:04

Путин назвал европейскую политику краткосрочных газовых контрактов ошибочной

Европейские партнеры были не правы, пытаясь свернуть долгосрочные контракты по газу, считает В. В. Путин.

" Мы произносили в очередной с Еврокомиссией предшествующего состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание долгосрочных контрактов, <... > на переход к биржевой торговле газом, и оказалось, <... > что эта политика является ошибочной <... >, потому что не учитывает специфику газового рынка из-за большого числа неопределенностей ", - уточнил он на встрече по проблемам энергетики.

Глобальный энергетический рынок не терпит суеты, необдуманные действия уже привели к кризису, обратил внимание руководитель страны. Сегодня цены на газ в евросоюзе еще раз достигли рекордных значений и превысили 1900 долларов за тысячу кубов.

кроме курса на краткосрочные обязательства, среди неблагоприятных факторов, которые спровоцировали нестабильность, Путин показал быстрое посткризисное развитие экономики, разогревшее спрос на энергию, а также холодную зиму, что во многих европейских странах повлекло уменьшение запасов в хранилищах.

в конце он обратил внимание, что Российская Федерация остается надежным поставщиком для европейских и азиатских клиентов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-