Российская Информационная Сеть
7 октября, 16:04

МИД назвал решение НАТО выслать российских дипломатов лицемерным и бесцеремонным

Отзыв аккредитации у российских работников При НАТО не стал неожиданностью для столицы России, но шокировал бесцеремонностью, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

прежде альянс решил выслать восемь дипломатов, сократив их количество до десяти. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг пояснил, ведь это не связано с какими-либо происшествиями, просто чувствуется, что эти граждане выполняли задачи, которые не соответствуют их статусу.

" Российскую сторону уведомили про это 6 октября.<... > Никаких официальных <... > причин названо не было ", - заявила Захарова на пресс-конференции.

Она напомнила, что численность миссии сокращалась И в 2015, И в 2018 годах, так что НАТО ведет себя последовательно. При этом уполномоченный МИД добавила, что есть в этой ситуации И доля лицемерия.

" Натовцы не раз, <... > И буквально не так давно, обращались с просьбой назначить в Брюсселе российского постоянного посланника, не ограничиваться контактами на уровне исполняющего его обязанности. И вот Мы получаем то, что получили ", - уточнила Захарова.

" Выходку " содружества Она охарактеризовала как нелепую на фоне западных тезисов о надобности вести диалог.

" Неготовность НАТО <... > к взаимодействию стала очевидной окончательно И бесповоротно. Мы будем исходить из этого При проработке ответных мер, а они последуют ", - заключила дипломат.

в столице России много раз заявляли, что не собираются ни на кого нападать, а фантазии об " агрессии России " используются на Западе как предлог для расширения военного присутствия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-