Российская Информационная Сеть
8 октября, 03:04

Американский сенат принял законопроект о повышении потолка госдолга

Сенат США принял проект закона о временном увеличении потолка государственного долга, предотвратив теоретическую возможность дефолта, демонстрируют итоги волеизлияния.

Документ поддержали 50 сенаторов, 48 выступили против.

проект закона повышает потолок государственного долга на 480 млрд. долларов до 3 декабря, покуда идут диалоги между республиканцами и демократами.

Спикер палаты уполномоченных Нэнси Пелоси сказала, что готова отозвать палату С каникул, чтобы принять проект закона. В этой части конгресса трудностей С принятием законопроекта не предполагается. Как заявили в Белом доме, руководитель США Джо Байден завизирует повышение потолка государственного долга опосля того, Как его одобрят в Капитолии.

в США, в противоположность от большинства стран, потолок долга установлен законодательно, его нельзя превышать без согласия конгресса, даже если повествование ведется об обслуживании уже взятых конгрессом обязательств. С 1 октября Штаты превысили разрешенный законодательным органом потолок государственного долга в 28, 4 триллиона долларов. Министерство финансов США сказал, что до 18 октября будет иметь возможность принимать меры, которые не допустят дефолта по госдолгу.

Само это событие еще никогда не происходило, но его возможность широко применяют для политического торга в конгрессе. При этом прежде республиканцы блокировали в сенате предложение поднять потолок долга из-за широких политических разногласий С демократами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-