Российская Информационная Сеть
8 октября, 12:04

Нобелевскую премию мира присудили Дмитрию Муратову и Марии Ресса

Нобелевскую премию мира за 2021 г присудили главному редактору " Новой газеты " Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Ресса.

Комитет уточнил их " усилия по защите свободы выражения мнений, что стало обязательным условием для демократии и прочного мира ".

Муратов стал третьим россиянином, удостоенным Премии мира - до этого награда получали оппозиционер Андрей Сахаров и 1-ый руководитель СССР Михаил Горбачев.

Церемонию объявления проводил Норвежский нобелевский институт в Осло. В списке значилось 329 номинантов - 234 человека и 95 организаций. В 2020 году лауреатом стала Всемирная продовольственная программа ООН.

В руководстве РФ поздравили Муратова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что журналист последовательно трудится по своим идеалам, привержен им, талантлив и смел.

Нобелевская неделя началась 4 октября, уже известны обладатели наград по физиологии, физике, химии и литературе. Одиннадцатого октября объявят последнего победителя - по экономике.

Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Всего их шесть: по медицине и физиологии, физике, химии, литературе, экономике и в области помощи установлению мира в мире.

Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию - В текущем году это десять млн. шведских крон (примерно 1, 2 миллиона долларов).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-