Российская Информационная Сеть
10 октября, 03:04

Врачи Роспотребнадзора дали рекомендации по реабилитации после COVID-19

От вопросов с памятью у перенесших COVID-19 можно отказаться при помощи витаминов, разгадывания кроссвордов, запоминания стихов и решения математических задач, считают опрошенные Ласт Ньюс врачи Федеральной службы по надзору в сфере предохранения прав клиентов и благополучия человека.

Младший научный работник клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, врач-терапевт Дарья Хавкина подчеркнула, что полное восстановление памяти после перенесенного коронавируса может быть. Однако оно может происходить на протяжении различного периода времени - все зависит От выраженности нарушений и корректирующей терапии.

Наиболее верный комплекс мероприятий для восстановления у того или иного пациента порекомендует терапевт или невропатолог, потому что универсальной схемы нет, добавила Хавкина.

по ее выражениям, Возможно, пациентам с такими проблемами назначат витаминные комплексы - на нервную систему Наиболее выраженное влияние оказывают витамины группы в.

Как сказала зам. директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, врач медицинских наукТатьяна Руженцова, на проблемы с памятью после и во время болезни жалуются нередко.

Она уточнила, что степень выраженности этих нарушений зависит Как От перемен, которые были у человека до инфекции, так и От тяжести COVID-19. Собеседница агентства пояснила, что трудности с запоминанием имеют возможность встречаться даже у пациентов, которые перенесли болезнь в легкой форме.

По данным специалиста, вакцинация существенно снижает степень тяжести течения и уменьшает все проявления так же и нарушения памяти, даже если человек все же заболел.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-