Российская Информационная Сеть
10 октября, 07:04

Болгарский суд оставил под арестом россиянина, подозреваемого в шпионаже

Окружной суд болгарского города Стара-Загора оставил в следственном изоляторе россиянина и 2-х Жителей Литвы, подозреваемых в промышленном шпионаже, пишет журнал " Монитор ".

По данным издания, среди схваченных - ученый-оружейник с мировым именем, член Российской академии наук Сергей Зоненко, а также Его жена Ольга и сын Вениамин, у которых литовское гражданство.

говорится, что Зоненко, у которого много разработок в области боеприпасов, размещается в Болгарии уже восемь лет, до этого он работал в Российской организации. Диссертация ученого была посвящена безопасности ядерных котлов, указано в публикации.

на предприятии " запасы " он руководил направлением " кумулятивные боеприпасы ".

юрист добивался изменения меры пресечения на домашний содержание под стражей или подписку о невыезде, однако подозреваемые остались под арестом, как указывает журнал, чтобы они " не смогли скрыть или ликвидировать улики ".

прежде в МВД Болгарии заявили, что гражданин России и два гражданина Литвы, работавшие на военном предприятии " запасы ", пойманы по подозрению в передаче конфиденциальных данных. Указывалось, что повествование ведется о 24-летнем и 59-летнем подозреваемых из Литвы и 60-летнем гражданине России, которые работали на предприятии по трудовому договору. Их деятельность была связана с инновационными технологиями.

После ограничения свободы россиянина и 2-х литовцев стартовало разбирательство. Его начали опосля того, как на предприятии заметили пропажу продукции и связанных с ней документов конфиденциального характера, которые представляли интерес для болгарских и зарубежных конкурентов.

резиденция посла России заявило Ласт Ньюс , что не получало уведомление от болгарских властей. МИД Литвы, со своей стороны, не подтвердил задержание Жителей балтийской республики.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-