Российская Информационная Сеть
10 октября, 19:04

Аэроклуб исключил ошибку пилотов разбившегося в Татарстане L-410

Предпосылок для катастрофы самолета в Республике Татарстан не было, им управлял опытный экипаж, сказал начальник Мензелинского филиала центрального аэроклуба ДОСААФ Равиль Нурмехаметов.

Нурмухаметов уточнил, что вчера Самолет " работал прекраснейшим образом ", в воскресный день машина прошла проверки по всем контрольным листам.

" Никаких Предпосылок не было. Взлетел нормально, но на высоте 70 метров прозвучала команда, что отказ двигателя, контролируют ситуацию. Действовали согласно всем необходимым инструкциям ", - добавил начальник аэроклуба.

Саму модель самолета Нурмехаметов назвал достаточно хорошей и хорошо спроектированной, он обратил внимание, что машина способна приземлиться в нештатной ситуации.

" Тут надо разбираться, человеческий фактор или технический. Самолет исправен, граждане весьма опытные - у меня просто нет комментариев ", - закончил он.

Самолет L-410 местного аэроклуба ДОСААФ разбился утром в Мензелинске. В салоне находились 20 парашютистов и два члена экипажа. По итоговым данным, лишились жизни 16 человек, шестеро повредились. В самолете летели жители Уфы, Йошкар-Олы, Ульяновска, Удмуртии, Кировской, Челябинской областей и Татарстана.

Пять человек доставили в Набережные Челны, они расположены в стабильно состоянии кризиса, еще одного человека в экстремально состоянии кризиса геликоптером перевезли в Республиканскую клиническую больницу в столице Республики Татарстан.

Возбуждено дело по УК согласно пункта о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть 2-х и более лиц.

L-410 - двухмоторный Самолет для региональных линий. Машину под конец 1960-х разработало чехословацкое предприятие Let. Коммерческая эксплуатация началась в 1973-м.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-