Российская Информационная Сеть
11 октября, 00:04

В МИД раскритиковали планы создания "Великой Албании"

Фразу албанского премьера Эди Рамы о консолидации Албании и Косово неприемлемо, планы о " Великой Албании " подрывают стабильность в области, сказала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова.

по ее выражениям, " продвижение замыслов создания " Великой Албании " грубо противоречит положениям решения 1244 совета безопасности ООН, подрывает стабильность в области ".

" наиболее странно слышать, что нарушение основополагающего для косовского урегулирования документа декларируется в виде ключевой цели политической карьеры руководителя одной из стран Балканского региона ", - подчеркнула она.

По данным Захаровой, " подобные ущербные вбросы совершенно не вписываются в контекст общих усилий Белграда и Тираны по созданию единого рынка, которые предпринимаются ими во время обоюдной со Скопье региональной предложения " Открытые Балканы ".

уполномоченный МИД выразила надежду на " адекватную реакцию западных опекунов " проекта Косово на " эту откровенную провокацию "." экстремально удивляет, что они пропускают такие подрывные призывы, тогда как обрушиваются с нападками на Белград в связи с его оправданной и не противоречащей международному праву гуманитарной концепцией " сербского мира ", - заключила Захарова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-