Российская Информационная Сеть
11 октября, 09:04

Цены на нефть подскочили из-за дорогого газа

Международные цены на нефтепродукты С открытия бирж увеличились чуть ли не на два процента: высокий спрос на нее поддерживается самое главное дорогим газом, информируют данные торгов и пояснения аналитиков.

по положению на 8: 04 мск Цена декабрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent выросла на 1, 63 процента, до 83, 74 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на техасскую " легкую " WTI - на 2, 04 процента, до 80, 95 доллара за баррель.

Росту способствует высокий спрос на нефтепродукты в виде альтернативы сильно подорожавшему природному газу. Так, в евросоюзе контракты на производство и доставку этого топлива С начала августа к концу сентября увеличились в цене более чем в два раза, а исторический максимум зафиксировали 6 октября - 1937 долларов за тысячу кубических метров. Правда, к концу недели они откатились почти до тысячи долларов, но импульс к поискам замены стал очевиден.

помимо этого, на последнем совещании ОПЕК+ альянс решил не ускорять наращивание добычи нефти. С августа члены картеля увеличивают параметр на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от этих ограничений, подчеркнули в пояснения печатному изданию The Уол Стрит Джорнал аналитики NAB.

за последний период времени существенно увеличились цены на другие энергоресурсы. Например, в октябре исторический рекорд обновила Цена энергетического угля - более 300 долларов за тонну.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-