Российская Информационная Сеть
11 октября, 11:04

Евросовет продлил санкции против россиян за химоружие

Совет ЕС продлил персональные наказания за распространение и использование химоружия, до 16 октября 2022 года. В список входят, а так же среди них граждане России.

Это решение обязаны утвердить члены Евросоюза. Оно начнет действовать, когда его опубликуют в обнародованном журнале.

в прошлый раз лимиты также продлевались на год.

Европейский союз ввел рамочный режим наказаний по оружию массового поражения в 2018 году. Он предусматривает принятие мер против лиц и организаций, которых ЕС считает причастными к созданию или применению химического оружия, тех, кто оказывает финансовое, техническое или материальное содействие, консультирует этих лиц и организации.

Включение в санкционный список ЕС означает запрет на въезд на площадку Евросоюза и заморозку активов в пределах союза. Гражданам и организациям в ЕС запрещено передавать средства фигурантам списка.

в настоящее время в него входят пятнадцать физлиц (пятеро связаны с властями Сирии, четверо считаются причастными к использованию отравляющего вещества относительно Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году, еще шесть участников в ЕС считают связанными с инцидентом с Алексеем Навальным) и две организации (сирийская и российская).

Москва много раз опровергала приобщенность к событиям в Солсбери и Томске, называла их спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России, а также указывала на недостаток каких-либо доказательств выдвигаемых обвинений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-